Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Состоялось обучение специалистов-участников проекта по внедрению модели «ресурсный класс»

В рамках проекта РО ВОРДИ Тюменской области по внедрению модели «ресурсный класс» в МОУ СОШ № 42 при поддержке гранта Губернатора Тюменской области и благотворительного Фонда президентских грантов, педагоги и тьюторы прошли обучение по первому модулю прикладного поведенческого анализа.

Прикладной анализ поведения (АВА‑терапия) представляет собой интенсивную обучающую программу, состоящую из набора психологических и образовательных методов, которые подбираются в соответствии с индивидуальными потребностями каждого отдельного ребёнка.


В ходе обучения специалисты научились определять цели поведения и работать с ним в рамках программы, написанной ребенку координатором инклюзии, а также понимать базовые принципы прикладного поведенческого анализа и владеть его приемами в работе с детьми.

В модели «ресурсный класс» важнейшую роль играет подготовка кадрового состава – все тьюторы должны иметь как минимум один модуль по прикладному анализу поведения, учитель ресурсного класса – минимум два модуля по прикладному анализу поведения. Важнейшим координирующим звеном является куратор, или координатор инклюзии – специалист по прикладному поведенческому анализу уровня ВСВА, имеющий право и компетенции написания программ для детей целевой группы.

________________________________________________________________________________


Проект реализуется при поддержке благотворительного Фонда президентских грантов и гранта Губернатора Тюменской области.