Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Проект РО ВОРДИ ТО направлен на развитие системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представлении своих интересов. 

Дата начала реализации проекта: 01.08.2023

Дата окончания реализации проекта: 31.07.2024

Цель проекта: социальная и трудовая реабилитация, развитие навыков самостоятельности и межличностного взаимодействия у подростков и молодых взрослых с ментальной инвалидностью в течение срока реализации проекта на базе функционирующей модели производственно-интеграционных мастерских и коммуникативного клуба, готовых к дальнейшему тиражированию.

Целевые группы:

- подростки от 16 лет и молодые взрослые с ментальной инвалидностью,

- семьи подростков от 16 лет и молодых взрослых с ментальной инвалидностью. 

Задачи проекта:

- Отработка модели мастерских - реализация учебно-производственного процесса для 20 молодых людей с ментальной инвалидностью с постановкой и достижением индивидуальных целей по каждому из участников, в том числе задействовав не менее 10 волонтеров из числа молодых педагогов и студентов педвузов.

- Структурирование методических материалов для последующего тиражирования, работа в качестве стажировочной площадки производственно-интеграционных мастерских – центра социальной и трудовой реабилитации – практикоориентированные стажировки для организаций региона.

- Организация занятий по развитию коммуникативных навыков и навыков межличностного взаимодействия с опорой на личностно-ориентированный подход для подростков и молодых людей с ментальными нарушениями.  


В проекте мы планируем развить программу сопровождаемой дневной занятости и еще реализовать летнюю программу для молодых взрослых и ребят старше 16 лет с ментальной инвалидностью, отвечая на выявленный в ходе работы Семейной приемной ВОРДИ высокий запрос на такую услугу у семей целевой группы на базе производственно-интеграционных мастерских.

Команда проекта пройдет практическую стажировку в опытной организации - проекте Антон тут рядом. За счет проекта будет приобретена недостающая часть оборудования для кулинарной мастерской, оборудование и обучение команды для графической мастерской, часть расходов на сырье, выплачиваться зарплата сопровождающим подопечных в мастерских и летнем лагере сотрудникам, услуги психолога - методиста для проведения занятий коммуникативного клуба для подопечных. Кулинарная мастерская будет ориентирована на приготовление обедов для подопечных, производство пельменей и замороженных полуфабрикатов, а мастерская гидропоники будет заниматься выращиванием микрозелени для кафе и ресторанов, травы для животных для зоомагазинов, запущена мастерская графики - печать рисунков подопечных на сувенирной продукции - футболках, кружках, шопперах.

Подопечные целевой группы будут сгруппированы с учетом половозрастного состава и структуры дефекта, степени необходимой поддержки каждому - по 10 человек, всего 20 подопечных за весь срок реализации проекта. Ребята будут находиться в мастерских весь день пять дней в неделю, в сопровождении тьюторов и мастера в каждой из мастерских.

Ежедневно будет методическое время для команды, для разработки визуальных подсказок, социальных историй и стратегий работы с поведением подопечных, адаптации материалов под индивидуальный уровень каждого из ребят. Также раз в неделю будут организованы занятия коммуникативного клуба для подопечных, в ходе которого будут отрабатываться навыки коммуникации, функциональной соответствующей заданной учебной ситуации (пр - прием гостей, этикет за столом, разрешение противоречий, умение вести диалог на интересную собеседнику тему и пр).

В ходе проекта будут обобщены и структурированы с целью тиражирования методические материалы мастерских, организованы 2 семинара для семей целевой группы по внедрению стратегий с доказанной эффективностью в условиях домашней среды, а также 2 семинара и стажировки для бюджетных/некоммерческих организаций Тюменской области и других регионов РФ, готовых к тиражированию технологии организации социальной дневной занятости.

В результате реализации проекта будет выстроена и структурирована инновационная для нашего региона площадка комплексного развития навыков самостоятельности у подопечных на базе производственно-интеграционных мастерских для людей с ментальной инвалидностью, созданы предпосылки для тиражирования технологии в другие организации. 

_______________________________________________________________________

Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов.

Социальные производственно-интеграционные мастерские МИР