Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об общественном контроле школьного питания

14 мая 2021 года, Председатель РО ВОРДИ Суворова Маргарита Анатольевна приняла участие в рабочей встрече, организованной Департаментом образования и науки Тюменской области.

Ранее, в целях общественного контроля горячего питания школьников, Департаментом была организована рабочая группа, состоящая из представителей Общественной палаты Тюменской области, Общественного совета Тюменской области и представителей родительской общественности.

Рабочая группа посетила школьную столовую СОШ №48 к. 2. Представитель Роспотребнадзора, присутствующий на встрече, дал разъяснения на что обращать внимание при проведении общественного контроля членами рабочей группы и ответил на возникающие вопросы: как правильно оценивать процент несъедаемости блюд, температуру питания, чистоту в помещении столовой и соблюдение гигиенических требований.

С членом рабочей группы, врачом – диетологом обсудили состав блюд. Так, в меню сегодняшнего дня присутствовал салат из свежей капусты, который школьники ели неохотно, или вообще не ели. Диетолог прокомментировала ситуацию следующим образом: такой салат исключать из меню нельзя, так как родители и дети должны быть знакомы с принципами правильного питания и следить за тем, чтобы в питании присутствовали полезные продукты – свежие овощи.

Сами дети, в основном, предпочитают углеводо-содержащие продукты, такие как макароны, что совсем неполезно. Необходимо проводить работу с родителями для формирования правильного представления о здоровом питании.

Кроме того, в Семейную приемную ВОРДИ обращались родители детей, находящихся на домашнем обучении. Они недовольны ценой и качеством продуктов из сухого пайка. В ходе обсуждения было принято решение о проведении процедуры общественного  контроля в момент получения сухого пайка с участием представителя Роспотребнадзора.