Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Накануне Всемирного дня информирования о проблеме аутизма педагоги ресурсного класса школы 42 г.Тюмени провели "урок доброты" в рамках грантового проекта "Семейные приемные - инклюзивный маршрут".

Урок доброты прошел в форме диалога. Ученики общеобразовательного класса очень активно задавали вопросы о детях с аутизмом, от самых простых до глубоких философских.

Детей интересовало, почему ученики ресурсного класса носят наушники, почему в этом классе так много педагогов и кто такие тьюторы, чему учат в ресурсном классе, и как неговорящие дети общаются с другими людьми.

Дети узнали, что аутизм - это нарушение развития, с которым ребенок рождается, и вылечить его невозможно. Но зато все ребята с аутизмом могут и должны много учиться, желательно вместе со сверстниками.

Третьеклассники спрашивали, как живет семья, в которой есть ребенок с аутизмом, и помогает ли кто-то маме такого ребенка.

Некоторые встречали детей с аутизмом не только в школе, а еще и на детских площадках. Все дети согласились, что аутизм - не повод для насмешек. И что к детям с аутизмом нужно относиться с пониманием, помогать им по мере возможности.

Это не только слова. Ребята нередко приходят в ресурсный класс поиграть на переменках. Дети вместе играют в подвижные игры, собирают лото.

Возможно, в перспективе такие инклюзивные переменки станут основой для развития сверстникового тьюторства.

_____________________________________
Проект реализуется при поддержке гранта Губернатора Тюменской области и Фонда Президентских грантов.

#ПоддержкаСОНКО72
#ГрантыГубернатора72
#Президентскиегрантырф