Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол по вопросам обеспечения стабильности и качества инновационной технологии "Ресурсный класс".

22 апреля 2022 г. состоялся Круглый стол по вопросам обеспечения стабильности и качества инновационной технологии "Ресурсный класс".

На встрече присутствовало более 35-ти человек - представители Департамента образования и науки Тюменской области, Департамента образования Администрации города Тюмени, ПМПК, руководители образовательных организаций города в которых обучаются дети с ОВЗ, ТОГИРРО и общественные организации.

В ходе работы Круглого стола, участники отметили большую работу проделанную за последнее время в Тюменской области органами исполнительной власти, образовательными и общественными организациями в сфере инклюзивного образования детей с ОВЗ.

Рассмотрели вопросы формирования инклюзивной образовательной среды в рамках работы пилотного проекта РО ВОРДИ Тюменской области и Департамента образования города Тюмени по организации Ресурсного класса.

По первому вопросу выступали: Суворова М.А., Баскова Т.Ю., Карболина Н.Н., Шаркунова Ю.В. и отметили ряд проблем, требующих пристального внимания:

- Часть обучающихся с нарушениями развития не удерживаются в системе образования, поскольку их возможности не соответствуют той или иной программе. Но при изменении программы и подхода к обучению даже те дети, которые не могут научиться писать или считать, могут обучаться в системе общего образования вместе со своими сверстниками.

- Эмоциональное развитие детей с нарушениями развития, особенности произвольного внимания, специфика речевых трудностей и другие особенности создают необходимость четкого понимания их особых потребностей.

- Понимание особых образовательных потребностей детей с ОВЗ требует создания специальных условий, необходимых для успешного включения и социальной адаптации в школьной среде.

- В специальные образовательные условия входят не только тьютор и ресурсный класс как отдельное помещение в школе, а в первую очередь внедрение специальных технологий и методов обучения, доказавших свою эффективность.

Внедрение инновационных технологий требует дополнительных организационных изменений и принятия ряда управленческих решений для обеспечения следующих факторов:

Организационные
1. Наличие обоснованного плана - Дорожная карта мероприятий по реализации управленческого решения.
2. Наличие стандарта и плана реализации технологии. Нормативно-правовые, нормативно-методические ресурсы.
3. Наличие инфраструктуры, необходимой для выполнения управленческого решения. Наличие Ресурсного центра.

Кадровые
1. Возможность обучения и повышения квалификации.
2. Возможность подготовить достаточное количество методистов.
3. Возможность подготовить и обеспечить работу Куратора РК.

В обсуждении участвовали: Поварова И.Н., Тренина О.В., Ройтблат О.В., Суворова М.А., Шаркунова Ю.В.

Обсудив вопросы, обозначенные в повестке Круглого стола, участники признали актуальность и значимость темы заседания, эффект от внедрения технологии «Ресурсный класс» отметили, как видимый, ощутимый и значимый, а специальные технологии, которые применялись в классе – оправданными.

Особо отметили необходимость подготовки высококвалифицированных кадров, владеющих методиками с доказанной эффективностью, а также вопрос разработки механизма подготовки специалистов, снижающего риск текучки кадров.

Отдельно отмечена важность наличия обоснованного плана - Дорожной карты мероприятий по реализации управленческого решения, включающей в себя следующий перечень мероприятий:
1. Разработка и утверждение регионального положения о Ресурсных классах и Регламента их работы.
2. Разработка и утверждение порядка и плана обучения, повышения квалификации и методического сопровождения деятельности ресурсного класса.

Предложения для включения в Дорожную карту передать в Департамент образования и науки Тюменской области.

По дополнительному вопросу, касающемуся отсутствия специальных условий участия в олимпиадах талантливых детей с ОВЗ с сохранным интеллектом выступили: Ройтблат О.В., Шаркунова Ю.В., Ермакова Е.В.

От выступающих поступило предложение разработать регламент обеспечения специальных условий для участия в олимпиадах (взять за основу регламент прохождения выпускных испытаний ГИА для учащихся с ОВЗ) и расширить перечень номинаций олимпиады для детей с ОВЗ с включенным общением. Ройтблат О.В. предложила от имени Общественной палаты Тюменской области обратиться в комитет по социальной политике Тюменской областной Думы с предложением внести данную инициативу на рассмотрение в Государственную Думу для утверждения на Федеральном уровне.