Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Внедрение модели «Ресурсный класс» в систему помощи и обучения детей с нарушениями развития и аутизмом в Тюменской области

На собрании РО ВОРДИ Тюменской области и родители детей будущих первоклассников обсудили проблемы организации нового ресурсного класса в 2022 году и обозначили основные условия, необходимые для открытия и дальнейшей работы ресурсного класса:

1. Согласие департамента образования города Тюмени - родительская инициативная группа отправила запрос, но не получила ответ в 30-ти дневный срок!!!

2. Согласие департамента образования и науки Тюменской области - инициативная группа отправила письменный запрос и получила письменный ответ о содействии в организации класса (без уточнений условий) в школе 17.


3. Диалог со школой 17 – получен устный ответ директора о том, что она будет ждать указаний учредителя (департамента образования города).

4. Своевременное прохождение ПМПК и получение заключения о необходимом тьюторском сопровождении – есть у половины будущих первоклассников. Вторая половина пройдет комиссию в апреле.

5. Наличие в будущем классе специалиста – Куратора ресурсного класса с компетенцией АВА (Прикладной анализ поведения) – рассмотрели вариант обращения в органы образования с просьбой о предоставлении такого специалиста школой.

Кроме того, родители приняли решение обратиться за помощью в Семейную приемную ВОРДИ Тюменской области с запросом содействия в организации Ресурсного класса.

РО ВОРДИ запланировано проведение круглого стола на площадке Общественной палаты Тюменской области для рассмотрения вопросов, касающихся внедрения модели Ресурсный класс и встреча с заместителем Губернатора Тюменской области А.В. Райдером для детальной проработки включения детей с наиболее тяжелыми нарушениями развития в образовательный процесс.

По итогам мероприятий будет разработана Дорожая карта для пошагового внедрения модели «Ресурсный класс» в образовательные организации региона.

#ПоддержкаСОНКО72
#ГрантыГубернатора72
#Президентскиегрантырф