Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Итоговое тестирование учеников Ресурсного класса по протоколу ABLLS-R.

В рамках проекта "Семейная приемная - инклюзивный маршрут" РО ВОРДИ ТО при поддержке Фонда президентских гратов, для 10 учеников ресурсного класса проведено итоговое тестирование.

Итоговое тестирование - оценка базовых речевых и учебных навыков проводится по протоколу ABBLS-R.

Выведены графики прогресса по каждому из детей индивидуально, на их основании сделаны выводы об эффективности обучения в течении года с использованием структурированного обучения по модели "ресурсный класс".

ABLLS-R (Assessment of Basic Language and Learning Skills – Revised) - инструмент для оценки развития навыков у детей с аутизмом и другими нарушениями развития, разработанный доктором Джеймсом Партингтоном. Он состоит из двух частей - протокола ABLLS-R® и руководства по проведению тестирования.

ABLLS-R дает возможность оценить навыки ребенка в 25 областях, в том числе: сотрудничество (A), визуальное восприятие (B), навыки просьбы (F), навыки ведения диалога (H), навыки генерализации (P) и другие. В общей сложности тест оценивает 544 навыка, что делает процедуру тестирования крайне трудоемкой. Задачи в каждой области распределены по уровню возрастания сложности. 

Оценка позволяет родителям и профессионалам определять проблемы, которые мешают формированию функциональной коммуникации и приобретению новых навыков в повседневной жизни.