Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Инклюзивные переменки" как один из методов обратной инклюзии на базе ресурсной зоны в ресурсном классе

При поддержке благотворительного фонда Президентских грантов и гранта Губернатора Тюменской области в МОУ СОШ №42 – участнице проекта, специалистами и координатором инклюзии продолжается реализация проекта «Ресурсный класс»: непременным элементом модели являются   инклюзивные переменки. Это один из методов «обратной инклюзии» – включение учащихся в общую деятельность на базе ресурсной зоны в ресурсном классе.

Учащиеся регулярного класса парами играют с ребятами из ресурсного класса в настольные игры, помогают заполнять карточки в лото нашим первоклассникам, играют сенсорными игрушками.

Проведение таких переменок планируется и дальше, ведь обратная инклюзия является важной составляющей включения в образовательный процесс детей с ментальными нарушениями развития по модели ресурсный класс. Это одна из действенных мер по профилактике буллинга в школе.

Дети с ментальными нарушениями развития обучаются коммуникативным навыкам, а ребята из регулярных классов - доброте и толерантности.

Также в рамках проекта проведено внеклассное мероприятие для учеников ресурсного класса - пикник в эко-парке, куда ребята выехали вместе со своими семьями, гуляли и играли с нормотипичными братьями, сестрами и другими детьми на площадке в сопровождении координатора инклюзии ресурсного класса.


___________________________________________________________________


Проект реализуется при поддержке благотворительного Фонда президентских грантов и гранта Губернатора Тюменской области.