Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Новогодние праздники

В рамках проекта «Меняем мир вместе» проведены мероприятия - серия новогодних праздников для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. 

Специально разработанная анимационная программа, ростовые куклы, музыкальное сопровождение и подарки от Деда Мороза! Родители и дети прекрасно провели время в атмосфере сказки и веселья на свежем воздухе, вместе участвовали в активностях и водили хороводы.

Также родители прошли опрос по анализу удовлетворенности качеством информационно-консультационной поддержки, как один из показателей работы Семейной Приемной за прошедший год. Результаты показали высокий уровень удовлетворенности работы приемной и выявили направление, которое региональное отделение будет развивать в новом 2021 году.






















3 декабря 2020 г. 

В Тюменской области прошло одно из ключевых и социально-значимых событий – II региональный специализированный форум-выставка #возМОЖНОсти, проведение которого приурочено к Международному дню инвалидов. В этом году в форуме-выставки приняла участие и РО ВОРДИ Тюменской области как организация региона, оказывающая услуги людям с инвалидностью – служба сопровождения семей «Семейная приемная».

Мероприятие объединило ведущие организации региона с целью аккумулировать максимум информации о том, какие услуги, товары, продукты реализуются в настоящее время в Тюменской области для инвалидов, детей-инвалидов и членов их семей и рассказать как ими воспользоваться.

Также на площадке презентовали первый портал-навигатор, который будет помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.




























Работа Семейной приемной РО ВОРДИ Тюменской области делает огромное многообразие услуг существующих в правовом поле Тюменской области доступными и понятными.












5 октября 2020 г.

Круглый стол РО ВОРДИ И ФСС

Очередное Мероприятие Семейной приемной ВОРДИ состоялось по инициативе РО Тюменской области. Инициативу поддержал Фонд социального страхования и пригласил экспертов из смежных структур для всестороннего рассмотрения и поиска решения проблем детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, а так же с ослабленным слухом.











Были рассмотрены самые сложные вопросы межведомственного характера. Вот один из них:

Дети рассматриваемой категории являются инвалидами по слуху, носителями системы кохлеарной имплантации (КИ), которая включает в себя внутреннюю часть (имплант) и внешнюю часть (речевой процессор (РП), т.е. в ходе операции устанавливается система кохлеарной имплантации, которая способна улавливать звуки окружающей среды, обрабатывать и доставлять непосредственно в слуховые центры.

При поломке какой-либо комплектующей РП (проводок, катушка, аккумулятор и тд) система КИ перестаёт функционировать, вследствие чего ребёнок перестаёт слышать и остаётся глухим до устранения поломки. Ремонт дорого обходится родителям (стоимость проводка варьируется от 4 - 13 тысяч рублей, катушки более 25 тысяч рублей, аккумуляторы, и т.д.), это зависит от фирмы производителя, а в РФ используют кохлеарные импланты четырех фирм.

Необходимы ФМ-системы для успешного обучения детей с нарушениями слуха, носителей слуховых аппаратов или систем КИ в ДОУ, ГБОУ и других общеобразовательных учреждениях, а также при посещении объектов культуры и искусства.

По факту, после проведения операции КИ, обслуживание РП полностью ложится на плечи родителей, что противоречит ст.5 ФЗ№181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов Российской Федерации». В федеральном перечне ТСР от 30.12.2005 №2347 комплектующие к РП и ФМ-системы не указаны.

В ходе работы круглого стола было принято решение  обратиться в Областную Думу п о вопросам, решение которых не предусмотрено региональным и федеральным законодательством в сотрудничестве с Фондом социального страхования.























6 августа  2020 г.

Онлайн Конференция «Проблемные вопросы, связанные с обеспечением Санаторно-курортным лечением лиц с инвалидностью».

Данное мероприятие организовано РО ВОРДИ Тюменской области с участием ГУ Тюменского РО Фонда социального страхования РФ и родителями детей с инвалидностью и проводится в рамках реализации субсидии Министерства Труда РФ.

Мероприятие прошло в формате вопрос ответ и вот основные темы, которые были озвучены: Информация от РО ФСС:

- «На 5 августа в очереди на санаторно-курортное лечение состоит 1785 детей. Львиная доля из них детей с психоневрологическим профилем. Это 724 ребенка.

- В начале года ФСС заключены контракты с санаториями «Серебряный бор» и Геолог (Курган).

- По санаториям «Березовая Роща» и «Геолог»: заезд состоится в декабре.

- Ситуация с санаторно-курортным лечением осложняется из-за карантинных мероприятий.

- Отрабатываются варианты для отправки в санатории за пределы области.

- Учитывая длительность процедуры – с середины октября.











По результатам встречи было принято решение продолжить совместную работу онлайн. На следующие встречи пригласить представителей МСЭ, Департамента Здравоохранения и Протезно-ортопедических предприятий.

Запланирована встреча по таким категориям инвалидов, как лица с ЛОР заболеваниями, слабослышащие и СМА – спинально-мышечная атрофия.


Вопросы и ответы по теме предоставления СКЛ:

ВОПРОС: Здравствуйте. Меня, собственно, интересует понятный и четкий порядок действий. И если в реабилитации прописан санаторий Пышма, а психолог ставит диагноз зпр, то можем ли мы рассчитывать на этот санаторий? Девочка спокойная, воспитанная, но с этим диагнозом почему-то люди встречают закрытые двери.

Ответ: Получение путевки для категории «Инвалид» и набор соц. услуг:

В поликлинике оформляется справка по форме 070 У, заполняется лечащим врачом. Подается заявление на портале Госуслуг, в МФЦ, в ФСС.

Регламент: общая очередь 11 000 человек.

Справка действительна 1 год. Справку надо обновлять в поликлинике 1 раз в год и предоставлять в ФСС!!!

Родителям имеет смысл рассмотреть возможность оформлять справку по сопутствующим заболеваниям. П. 15-17 содержит профиль лечения и сопутствующие заболевания.

ВОПРОС: У меня дочка инвалид по зрению. Нам дают путевки в Пышму, но там приходится всегда доплачивать 2 года, если не больше подаю через МИАЦ на бесплатные путевки в федеральные санатории и все время отказ (

Нам хочется попасть в санаторий, но нет мест. Вообще это возможно?

Ответ: По зрению на территории Тюменской области только 1 санаторий - «Пышма» и он не выходит на торги. Федеральные профильные санатории есть, но они не принимают участия в торгах. В данный момент лиц с ослабленным зрением - 75 человек в общей очереди. Проблема существует и ФСС будет ее отрабатывать.

ВОПРОС: Где можно узнать, что положено ребенку инвалиду в соответствии с его диагнозом? Можно ли по другим диагнозам встать в очередь. До 18 лет 2 года осталось, так ни разу и не поставили в очередь. В поликлинике детской отказали в направлении в этот раз чтоб я встала на очередь сказали ребенок стоит у психиатра, не положено, только «Родник» и «Пышма».

Ответ: Информация по Санаторно-курортному лечению есть на сайте ФСС в ней же содержится информация по профилям заболевания.

Родителям имеет смысл рассмотреть возможность отправлять по сопутствующим заболеваниям. П. 15-17 содержит профиль лечения и сопутствующие заболевания.

ВОПРОС: В 1991 году РФ объявила себя демократическим государством и ратифицировала Конвенции ООН "О правах инвалидов" и "О правах ребенка", тем самым государство продекларировало смену отношения к инвалидам, их гражданским правам и признающим полное гражданское равноправие инвалидов. Являясь федеральным льготником ( ФЗ - 181 от 24.11.95г., ФЗ-178 от 17.07.99г.) дети-инвалиды с лор-заболеваниями, в частности с нарушением слуха, не внесены в перечень на получение санаторно-курортного лечения, что дискриминирует их права в отношении других категорий инвалидов. Понятно, что при санаторно-курортном лечении данная категория не устранит тугоухость, но санаторно-курортное лечение по ФЗ-323 от 21.11.11г. подразумевает оздоровление и реабилитацию, которая в данном случае может быть направлена на профилактические процедуры и оздоровление организма в целом, т.к. у детей с тугоухостью как правило имеются неврологические нарушения, нарушение вестибулярного аппарата, ЧБД и др., что тоже не внесено в перечень ФЗ-321 от 07.06.18г.. Просим пересмотреть дискриминационное отношение к детям-инвалидам с лор-заболеваниями и внести в перечень на получение сан-кур. Также в ФЗ-321 указан период на получение сан-кур очень размыто, не чаще 1 раза в год. По логике это должно означать и не реже 1 раза в год. Почему люди стоят в очереди на получение сан-кур годам, при этом не получая компенсации за отчетный период (1 год) при том, если инвалид не воспользовался данной льготой?

Ответ: Лор заболевания отсутствуют в приказе 321. ФСС опирается на сведения справки 070 У. Родителям имеет смысл рассмотреть возможность отправлять по сопутствующим заболеваниям. П. 15-17 содержит профиль лечения и сопутствующие заболевания.

ВОПРОС: Можно ли где то отслеживать номер очереди?

Ответ: раздел на сайте ФСС «Электронная очередь». После введения СНИЛС. Профиль заболевания. Смотреть дату выгрузки.

ВОПРОС: Почему нельзя организовать запрос справок из поликлиник на прямую из ФСС, электронно!? Например, как ПФ работает со Службой занятости. Чтобы родитель не оставался "крайним"! Расскажу свой опыт: Я 3 раза пыталась подать доки на санаторно-курортное лечение ребенка в ФСС...Путь мы все знаем: надо записать в МФЦ, взять справку у педиатра, сдать доки, при том, что бегаешь с ребёнком или искать, с кем оставить ребёнка. В итоге, мне все 3 раза приходил отказ из ФСС, со ссылкой на неправильное оформление справки. Когда я шла в поликлинику, те не понимали в чем ошибка. Дозвониться до исполнителя, указанного в письме ФСС НЕ возможно! В итоге, после 3 раза я "опустила руки"(((.

Ответ: Пока никаких нововведений нет.

ВОПРОС: Можно ли проводить торги с учетом летнего периода отпусков? Часто звонят в конце лета. В справке стоит отметка "только лето". Из-за этого очередь ещё дольше, т.к. вынуждены отказываться. Так 4 года уже ждут люди. Нынче тоже предлагали Березовую рощу и всё, больше ничего на лето нет.

Ответ: ФСС большой и все фонды торгуют и здравницы имеют ограниченное количество мест, но за пределами Тюменской области аукцион не состоится только на лето. Не смогли отработать.

ВОПРОС: Колясочникам и плохо ходящим детям предлагают санатории без доступной среды, никто это не проверяет. Почему в условиях тендера нет "доступной среды" для определённого количества путёвок, данные ведь в ФСС есть.

Ответ: Здравницы проверялись, акты о составлены. Если есть возможность, просьба писать в ФСС в чем конкретно нет доступной среды? Потому что Паспорта доступности у санаториев есть.

ВОПРОС: Вопрос был задан и направлен через заявление в прокуратуру от 23.06.2020. Почему ФСС выдают путевки на лечение детей-инвалидов раз в 3-4 года и реже и только по Тюменской области? Приказ Министерства здравоохранения 321 от 7.06 2018 не запрещает покупать путевки в санатории РФ. В Тюменской области нет необходимого количества санаториев по различным нозологиям. Т. о., дети лишены сан-кур.лечения, гарантированного ФЗ 181 , ФЗ 178.

Ответ: Аукционы оформляются по справке 070у. Там указана климатическая зона проживания. Рассматриваем варианты за пределы Тюменской области.


23 июля 2020 г.

В рамках реализации субсидии Министерства труда РФ и Всероссийской организации родителей детей инвалидов состоялась совместная встреча Службы сопровождения семьи РО ВОРДИ Тюменской области и ГУ – Тюменского РО Фонда социального страхования РФ.


Встреча была организована РО ВОРДИ Тюменской области в формате вопрос-ответ.


В результате работы "Прямой линии ФСС с РО ВОРДИ ТО запланированы дополнительные встречи с представителями родительского сообщества детей с нарушениями слуха и родительского сообщества детей со Спинальной мышечной атрофией.

14 сентября 2020 г. 

Продолжает работу Семейная Приемная РО ВОРДИ. 

В начале учебного года очень много вопросов, касающихся обучения детей с инвалидностью в Детских садах, школах и техникумах. Как получить тьюторское сопровождения? Как и когда проходить ПМПК?По какой программе будет обучаться ребёнок? На вопросы родителей  отвечают специалисты семейной приемной и помогают  наладить контакт с образовательными учреждениями, а так же выбрать для ребёнка самый оптимальный образовательный маршрут.

10 ноября 2020 г.

Представителем РО ВОРДИ Тюменской области совместно с ФСС была произведена приемка колясок для детей с ДЦП. По итогам приемки закупка была приостановлена из-за недобросовестности поставщика. Коляски оказались не соответствующими по весу, материалу изготовления колесной базы, отсутствовало крепление таза (ремня).

У колясок типа «трость» сиденье не регулировалось по глубине. У комнатных колясок ширина сиденья не соответствовала минимальным размерам, указанным в техзадании.

Акт приемки колясок

Новости Семейной приемной 2020 г.

ЗАПОЛНИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В СЕМЕЙНУЮ ПРИЕМНУЮ