Телефон для обращений

8 915 330 88 25

8 906 823 40 55

Email: tyumen@vordi.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


14 января 2022 г. состоялось заседание рабочей группы представителей РО ВОРДИ Тюменской области и Представителей Департамента социального развития.

Обсуждались вопросы внедрения «Ранней помощи» на территории Тюменской области, а именно проект Стандарта ранней помощи, предоставляемых получателям услуг Ранней помощи.

Стандарт составлен на базе рекомендаций Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, частью которой и является Ранняя помощь.

Куратор направления Ранняя помощь в РО ВОРДИ Тюменской области Валерия Матвиенко имеет практический опыт в реализации услуги Ранняя помощь, который она и озвучила, что позволило откорректировать проект Стандарта, в соответствии с потребностями получателей услуг и необходимым объемом услуг для процесса реализации программы Ранней помощи. 










По новым обращениям в Семейную приемную ВОРДИ Тюменской области проведено рабочее совещание с Военным комиссариатом.

Совместно с Комиссариатом РО ВОРДИ составлена новая инфографика для родителей детей с инвалидностью, законных представителей инвалидов 1 группы, либо имеющих иную группу без указания срока.

Ранее, РО ВОРДИ Тюменской области было составлено обращение и проведены переговоры с Военным комиссариатам по поводу абсурдности присутствия инвалида на призывной комиссии, а также расходовании бюджетных средств на проведение медицинских исследований.

Постановление правительства 565 от 04.07.2013 дополнено п. 17.1: «При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы». 
















Региональное отделение ВОРДИ Тюменской области в рамках проекта «Семейные приемные - Инклюзивный маршрут» реализует деятельность по внедрению модели «Ресурсный класс» в общеобразовательную школу г. Тюмени. 

6 января состоялся семинар по теме: «Ресурсный класс в общеобразовательной школе», где были раскрыты вопросы о принципах внедрения данной модель, а также о методах, методиках и приемах работы ресурсного класса. 

В семинаре приняли участие более 80 человек. Всем зарегистрированным участникам отправлены на почту материалы и запись Семинара. Информация, представленная на семинаре, получила живой отклик и большое количество вопросов, вызванное актуальностью темы и насущностью проблемы обучения детей с нарушениями развития и аутизмом. 

Модель "Ресурсный класс" предполагает, что каждый ребенок закреплен за своим общеобразовательным классом, но основной учебный процесс проходит в специально оборудованном отдельном классе — ресурсной зоне. Ресурсная зона делится на три подзоны: зону индивидуальной работы, зону общей работы и зону сенсорной разгрузки. При модели "Ресурсный класс" дети пошагово включаются в процесс обратной инклюзии — нормотипичные дети приходят на один–два часа в ресурсную зону, а также прямой инклюзии — ученики ресурсного класса выходят с тьютором в общеобразовательный класс. Также в модели «ресурсный класс» важнейшую роль играет подготовка кадрового состава – все тьюторы должны иметь как минимум один модуль по прикладному анализу поведения, учитель ресурсного класса- минимум два модуля по прикладному анализу поведения. Важнейшим координирующим звеном является куратор, или координатор инклюзии – специалист по прикладному поведенческому анализу уровня ВСВА, имеющий право и компетенции написания программ для детей целевой группы. 

10 марта 2022 г. прошло очередное заседание Рабочей группы по организации Ранней помощи.

Утверждён перечень услуг Ранней помощи, Порядок оказания услуг Ранней помощи, а так же Стандарты оказания Ранней помощи.

На заседании обсуждался вопрос маршрутизации семей с детьми, подлежащих оказанию услуги Ранняя помощь и механизмы определения нуждаемости в данной услуге.
Важная роль отводится межведомственному взаимодействию. Координирующий орган - Областной центр реабилитации инвалидов.

Предполагается, что педиатр и невролог, заподозрив у ребёнка угрозу в нарушении развития, направляет семью в Систему Ранней помощи, где Родитель сначала заполняет анкету развития ребёнка и если в соответствии с анкетными данными существует риск возникновения инвалидности, то семья с ребёнком проходит первичный приём и более углублённое тестирование уже в системе Ранней помощи, которая представляет из себя комплекс учреждений:

- Областной центр реабилитации инвалидов.
- Центр "Надежда".
- ТРАНБО "Открой мне мир".
- АНО "Новые горизонты".
- Детский сад №133.

Из проблем на рабочей группе отмечались вопросы выделения отдельных ставок для специалистов в центре «Надежда» и Детском саду 133. Сейчас их нет и специалисты не могут работать и на своём основном рабочем месте и в системе Ранней помощи. Для этого нужны отдельные специалисты с отдельными ставками.

В ТРАНБО «Открой мне мир» грантовое финансирование из средств регионального гранта на организацию работы даже 3-х специалистов не хватит.

Следующее заседание пройдёт через неделю. На нем продолжится обсуждение вопроса маршрутизации.














Внедрение модели «Ресурсный класс» в систему помощи и обучения детей с нарушениями развития и аутизмом в Тюменской области.

12 февраля 2022 г. на собрании РО ВОРДИ Тюменской области и родители детей будущих первоклассников обсудили проблемы организации нового ресурсного класса в 2022 году и обозначили основные условия, необходимые для открытия и дальнейшей работы ресурсного класса:

1. Согласие департамента образования города Тюмени - родительская инициативная группа отправила запрос, но не получила ответ в 30-ти дневный срок!!!
2. Согласие департамента образования и науки Тюменской области - инициативная группа отправила письменный запрос и получила письменный ответ о содействии в организации класса (без уточнений условий) в школе 17.
3. Диалог со школой 17 – получен устный ответ директора о том, что она будет ждать указаний учредителя (департамента образования города).
4. Своевременное прохождение ПМПК и получение заключения о необходимом тьюторском сопровождении – есть у половины будущих первоклассников. Вторая половина пройдет комиссию в апреле.
5. Наличие в будущем классе специалиста – Куратора ресурсного класса с компетенцией АВА (Прикладной анализ поведения) – рассмотрели вариант обращения в органы образования с просьбой о предоставлении такого специалиста школой.

Кроме того, родители приняли решение обратиться за помощью в Семейную приемную ВОРДИ Тюменской области с запросом содействия в организации Ресурсного класса.

РО ВОРДИ запланировано проведение круглого стола на площадке Общественной палаты Тюменской области для рассмотрения вопросов, касающихся внедрения модели Ресурсный класс и встреча с заместителем Губернатора Тюменской области А.В. Райдером для детальной проработки включения детей с наиболее тяжелыми нарушениями развития в образовательный процесс.

По итогам мероприятий будет разработана Дорожая карта для пошагового внедрения модели «Ресурсный класс» в образовательные организации региона.












Семьи, воспитывающие детей с нарушениями развития, получили консультации и новенькие справочники ВОРДИ в рамках семинара.

15-16 января 2022 г. в пространстве «Мастерских» центра ТРАНБО «Открой мне мир» состоялся семинар для родителей детей с нарушениями развития по вопросам психологической помощи.

Семинар провёл клинический психолог Владислав Раабе, приглашённый организатором - БФ «Подарок Ангелу», реализующим проект «Школа особенного родителя» по следующим вопросам:

- Когда нужно обращаться к психологу за помощью?
- Особенности воспитания ребёнка с ОВЗ. Изменения семьи и родителя.
- Трудности во взаимоотношении членов семьи после рождения любого ребёнка. Как их осознать и исправить?
- Низкая вовлеченность членов семьи в процесс воспитания ребёнка.
- Выгорание, тревожность, депрессивные состояния у родителей.
- Чувство вины, стыда.
- Как найти мотивацию?

Семейной приёмной ВОРДИ родители детей с ОВЗ и инвалидностью адресовали вопросы обучения детей в школе:
- К какой программе склониться, если ребёнок находится по середине?
- В какой школе обучать ребёнка?
- Какой образовательный маршрут выбрать?
- Что лучше - коррекция или инклюзия?
- В каких школах созданы наилучшим образом специальные образовательные условия и т.д.

Новости Семейной приемной 2022 г.

ЗАПОЛНИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В СЕМЕЙНУЮ ПРИЕМНУЮ

Вопросы внедрения стандарта «Ранней помощи» на Совет при Губернаторе по делам инвалидов.

В Семейную приемную ВОРДИ обращаются родители малышей 0-3-х лет с запросом на получение услуги Ранняя помощь. Проблема в том, что эта услуга не является доступной в необходимом объеме на всей территории Тюменской области.

На Совете при Губернаторе по делам инвалидов, который состоялся 29 июня 2022 г., председатель РО ВОРДИ Тюменской области Суворова Маргарита внесла предложение на отдельном заседании рассмотреть вопрос внедрения стандарта «Ранней помощи» на территории Тюменской области в наиболее эффективном формате. Именно Ранняя помощь нацелена на снижение детской инвалидности.

В данный момент, Ранняя помощь официально заведена в 4-х учреждениях: Областном центре реабилитации инвалидов, Центре «Надежда», Детском саду 133 и ТРАНБО «Открой мне мир». Существуют проблемы оказания помощи и в этих организациях такие как нехватка специалистов, или занятость специалистов государственных учреждений в других государственных программах. Так как нет отдельных отделений Ранней помощи, может страдать качество помощи – от несоблюдения структуры и методик – до несоответствия принятому Регионом Стандарту Ранней помощи.

По итогам заседания запланирован Круглый стол с приглашением всех заинтересованных лиц и ведомств с целью выработки решений, необходимых для функционирования системы Ранней помощи в необходимом объеме и формате.



Денежная компенсация сухого пайка для обучающегося на дому!

Согласно постановлению Правительства Тюменской области 192-п "О внесении изменений в постановление от 30.09.2013 №423-п" от 1.04.2022 г.:

"По заявлению обучающегося (родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося), осваивающего общеобразовательную программу на дому, выдача сухого пайка может быть заменена выплатой денежной компенсации исходя из размера расходов на питание одного обучающегося в день, определенного органом, осуществляющим функции учредителя общеобразовательных организаций, в соответствии с настоящим Положением.

При определении размера денежной компенсации не учитываются выходные, праздничные дни и каникулярное время, дни нахождения детей в организациях отдыха и оздоровления, санаториях (во внеканикулярный период), в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации, на амбулаторном, стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся находится на полном государственном обеспечении.

Выплата денежной компенсации предоставляется обучающемуся (родителю (законному представителю) несовершеннолетнего обучающегося), путем перечисления на расчетный счет, открытый получателю денежной компенсации в российской кредитной организации, указанный в заявлении, ежемесячно в течение текущего учебного года до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который она предоставляется".

 











В Семейную примерную ВОРДИ Тюменской области поступили обращения родителей детей с инвалидностью по вопросу получения их детьми жизненно необходимых препаратов в образовательных учреждениях.

Проблема состоит в том, что образовательные учреждения не могут обеспечить выдачу таблетированных препаратов (например креон), контроль инсулина и инсулинотерапию ребенку, и предлагают родителям в течении дня несколько раз посещать образовательное учреждение для самостоятельного решения данных вопросов. Это в свою очередь затрудняет трудовую деятельность родителя и не обеспечивает в полной мере доступность образования детям с инвалидностью.

Региональным отделением ВОРДИ ТО был проведен опрос среди родителей по данной проблеме.

После телефонных разговоров с представителями исполнительной власти Тюмени и Тюменской области 15 апреля на заседании Общественного Совета при департаменте образования и науки Тюменской области, председатель РО ВОРДИ ТО Суворова Маргарита озвучила проблему медицинского сопровождения в дошкольных образовательных учреждениях детям с инвалидностью и заболеваниями, требующими постоянного медицинского сопровождения младшим медицинским персоналом.

Составлено обращение в адрес Совета, которое в процессе заседания решено включить в Резолюцию.

Алексей Райдер, директор Департамента образования и науки Тюменской области, присутствующий на заседании, обещал рассмотреть возможности для организации медицинской помощи детям со сложными диагнозами и инвалидностью.















12 июля 2022 г. руководитель Семейной приемной ВОРДИ Тюменской области Суворова Маргарита рассказала специалистам из регионов, где начинают работать Семейные МФЦ, об опыте Семейных приемных ВОРДИ.

Специалисты семейных МФЦ съехались в Тюмень из нескольких регионов, таких как Волгоград, Орел, Тула. Присутствовали ведомства Семейной профилактики.

По их словам, семьи с инвалидами попадают в Семейные МФЦ попутно с семьями, обратившимися или выявленными в результате сложившейся трудной жизненной ситуации. О тонкостях работы с семьей, в которой есть инвалид, знают мало.

В ходе консультаций удалось рассказать, как работает система Семейных приемных ВОРДИ. О возможностях электронного учета обращений через СRM, а так же о структуре ВОРДИ, в которой есть опытные федеральные кураторы по всем направлениям, куда могут обратиться региональные кураторы и получить необходимые для работы сведения.

Кроме того, в регионе выстроена работа с органами власти для решения межведомственных вопросов и проблем, где обнаруживаются пробелы и противоречия в законодательной сфере, которые ведут к недополучению социальных услуг и обращениям семей в органы исполнительной власти.